Словарик :)

Опубликовано: 2733 дня назад (28 декабря 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Стритрейсеры, гоняющие по улицам города со скоростью, приводящей обывателя в оторопь, у одних вызывают неприязнь, а у других — желание присоединиться. Но, чтобы влиться в их комьюнити или даже просто говорить с ними на одном языке, нужно для начала освоить терминологию.

Стритрейсинг от А до Я
Изображение
402 метра
Дистанция, на которой проводят заезды в драге. Неровность числа из-за заморского происхождения гонок: американцы используют имперскую систему мер, четверть мили в которой равняется 402 метрам 33,6 сантиметрам.
402.in.ua

А
Изображение
Автобан
1) магистраль в Германии, на которой не установлен верхний лимит скорости; 2) Одесская трасса, единственная приличная магистраль в Украине. Выражение «съездить в Одессу» может иметь кроме прямого еще и косвенный смысл: прокатиться пару сотен километров в хорошем темпе по качественной дороге, поужинать в одном из придорожных ресторанчиков и вернуться к полуночи обратно в Киев.

Аэрография

Искусство разукрашивания при помощи аэрографа машин, байков и сопутствующих вещей вроде мотошлемов. Серьезные спортсмены аэрографией обычно не пользуются: во-первых, любой ремонт выливается в необходимость восстанавливать художественное полотно, во-вторых, по карбону рисунок все равно не ляжет. Хороший авторский рисунок на полную машину вполне может стоить больше $10 000. Фрагмент на небольшом участке — от $250.

Аэродинамический обвес

Когда говорят, что машину «обвешивают», это значит, что ее обвинчивают и обклеивают пластиком ради более эффективной обтекаемости. Хороший обвес способен увеличить максимальную скорость автомобиля, либо его устойчивость в поворотах, повысив прижимную силу. Для этого придуманы спойлеры, антикрылья, профилированные панели днища, развитые передние и задние бамперы. Обвесы предлагают те из тюнинговых компаний, которые специализируются на т.н. внешнем тюнинге.

Ангельские глазки
Под поэтичным названием скрывается световой эффект, впервые представленный десять лет назад в BMW 5 серии — габаритные огни в виде светящихся колец. Теперь они встраиваются вокруг штатных фар абсолютно любого автомобиля. Цвет глазок можно подобрать самому. Комплект стоит от $100.

Б

Белорусские стритрейсеры
Братья-славяне продуктивны в младших классах драг-заездов и периодически поставляют в Киев чемпионов. Соберетесь бросать на светофоре вызов «Гольфу» с белорусскими номерами — учитывайте фактор.

Бикс
Би-ксенон, ближний и дальний свет с ксеноновыми лампами. Фабричный дает яркий белый свет и стоит (в виде опции) от $800 до нескольких тысяч долларов за фары с поворачиваемым пучком. Приличные тюнинговые ксеноновые комплекты стоят в районе $400-$500, самые дешевые встречаются за пару сотен и отличаются изрядной синевой, чтобы окружающие с первого взгляда понимали, за что плачены деньги. Если же свет совсем синий, то это скорее всего не ксенон, а 15-гривневые светодиоды в рассеивателях фар или на омывателях лобового стекла (т.н. диодные писалки).

Бориспольская трасса
Тридцать километров отличной шестиполосной автомагистрали с разметкой, ограждением и освещением, ведущих от административной границы Киева до ответвления к аэропорту «Борисполь» (и чуть за ним). Массово используются для проверки и доводки «сделанных» для драга и стритрейсинга машин, а также всех свежекупленных спорткаров города. ГАИшники понимают уникальность Бориспольской трассы и, как правило, не лютуют в отношении индивидуальных летчиков по крайней левой полосе. Средняя скорость в ней — в районе 180 км/ч. Бывает и вдвое больше.


Какого жанра танцы хотели бы видеть? | Что устроить?

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика